交易常识
抵押/解抵押
您所在的位置:首页 / 交易常识 / 抵押/解抵押 /
法律规定房屋可以二次抵押吗?
作者:智美琴      来源:安盾房产交易律师团       发布时间:2016-12-13       浏览次数:
        房屋可以再次抵押,但担保的债权不得大于房屋的实际价值。具体法律依据:
    1、《担保法》第35条规定:“抵押人所担保的债权不得超出其抵押物的价值。财产抵押后,该财产的价值大于所担保债权的余额部分,可以再次抵押,但不得超出其余额部分。”
    2、《物权法》第199条规定:“同一财产向两个以上债权人抵押的,拍卖、变卖抵押财产所得的价款依照下列规定清偿:
(一)抵押权已登记的,按照登记的先后顺序清偿;顺序相同的,按照债权比例清偿;
(二)抵押权已登记的先于未登记的受偿;
(三)抵押权未登记的,按照债权比例清偿。”